• Ребёнок от рождения до трёх

    У Вас появился малыш! Примите самые искренние наши поздравления! Однако Вы в растерянности… Не отчаивайтесь! На нашем сайте Вы найдете самые необходимые советы и статьи по уходу и воспитанию ребенка от его рождения до достижения им трехлетнего возраста.

  • Ребенок до года

    В разделе «Малыш до года» Вы узнаете о том, как формируется личность ребенка с самого первого дня его рождения. Отчего плачет ребенок; советы по грудному и искусственному вскармливанию; статьи о закаливании младенца с первых дней его жизни и о правильном режиме и диете для молодой мамы.

  • Ребенок от года до трех

    Прошел уже год с рождения вашего чада. Беспомощный младенец превратился уже почти в самостоятельного человека, способного ходить, разговаривать, думать. О том, как воспитать из ребенка ЛИЧНОСТЬ, не боящуюся трудностей окружающего мира, как оградить его от болезней и вырастить крепким и здоровым, посвящен раздел «Ребенок от года до трёх»

  • Мелодии и песни для детей

    Обязательно посетите раздел нашего сайта «Мелодии и песни для детей» . Здесь можно абсолютно бесплатно, без регистрации, скачать мелодии, песни из любимых мультфильмов и кинофильмов, а также колыбельные для Вашего малыша.

Полезные ссылки


LOGAN в Орле
устройство, эксплуатация, ремонт

GPS Навигаторы, Эхолоты, ГЛОНАСС
Первые шаги

Первые шаги После года ребенок учится ходить. На овладение уверенной, самостоятельной ходьбой уходит примерно полгода.

Но поначалу сохранять равновесие не так-то просто, и малыш часто его теряет. Не пугайтесь: падения неизбежны. Малыши при этом в отличие от взрослых расслаблены, поэтому серьезные травмы вашему ребенку не грозят, если вы, конечно, принимаете необходимые меры предосторожности, т.е. стараетесь не оставлять кроху одного в ванной, убираете с его пути препятствия в виде журнального столика, табуреток или разбросанных игрушек и конечно же стараетесь всегда быть начеку. Страховка своего ребенка — мудрое решение. Не стоит окружать его только запретами и понапрасну паниковать.

Поднимаясь, малыш тренирует свои мышцы. Во время падений, как во время любого движения, развивается и совершенствуется чувство равновесия, так как задействуется вестибулярный аппарат, ребенок набирается опыта и начинает с каждым разом лучше и лучше ориентироваться в пространстве. Поэтому не причитайте и не бросайтесь сразу же к своему упавшему чаду. Пусть он попробует встать сам. Ребенок должен научиться самостоятельно справляться со своими трудностями. Иначе он будет постоянно оглядываться на вас, ожидая помощи.

Однако ваше участие и одобрение необходимы малышу. Они заставят его подниматься и делать новые попытки. Поддержите ребенка добрым словом. Если он разнервничался, успокойте его, подбодрите.

СРОЧНО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ, ЕСЛИ
- после падения у вашего малыша началась рвота;
- ребенок потерял сознание;
- малыш стал вести себя необычно (непоседа просится полежать, а тихоню невозможно успокоить).

Ходьба доставляет малышу удовольствие, если приближает его к определенной цели. После падений ребенок становится более осторожным: он идет, держась за мебель, предварительно измеряя взглядом расстояние. Преодоление трудностей доставляет ему радость, но после овладения ходьбой, когда она становится автоматической, интерес к ней, как к самостоятельному занятию, пропадает.

ПЕРВАЯ ОБУВЬ
Большинство педиатров не рекомендует маленьким детям носить обувь до тех пор, пока им не нужно регулярно выходить в ней на улицу. Ходьба босиком способствует укреплению мышц голени и стопы. Кроме того, свои первые шаги малышу удобнее сделать без обуви. Ощущая ногой рельеф поверхности, малышу легче сохранять равновесие. Ходить дома малыш может в носках с нашитым на них резиновым узором, чтобы ножки не скользили.

Но, естественно, настает время, когда вам нужно позаботиться об обуви для вашего чудесного малыша. После первого года жизни она становится важной частью детского гардероба. До сих пор обувь служила малышу только для тепла и для эстетического дополнения к одежде. Но теперь она приобретает значение: она должна давать детским ножкам поддержку и опору при первых опытах ходьбы и при этом не ограничивать развитие и свободу передвижения ребенка.

ТРЕБОВАНИЯ К ДЕТСКОЙ ОБУВИ
1. Пятка ребенка должна находить в обуви хорошую опору, но не быть стесненной.
2. Идеален покрой обуви, закрывающий лодыжки.
3. Пальцы ног должны иметь достаточную свободу — расстояние до ранта обуви должно равняться около 1 см, по бокам также должно быть достаточно места, чтобы ребенок мог растопырить пальцы ног.
4. Кожа, из которой сшиты ботиночки, должна быть приятно мягкой и гибкой, так же как и подошва в области передней части стопы.
5. Выбирайте модель, которую легко надевать, но не просто сбрасывать, так как малыш попытается освободиться от непривычной помехи, ограничивающей свободу его движений.

Если при выборе детской обуви вы придержитесь указанных требований, то ваш малыш будет чувствовать себя уверенно в своей первой обувке.


Опубликовано 04 Апреля 2011, 12:52:142794 Прочтений - Для печати
Последние статьи
Связь между активнос...
Общий наркоз у детей...
Рыба решает проблему...
Дети, попробовав ово...
Младенцы, зараженные...
Недосыпание – одна и...
Эпидемии укрепляют и...
Грудное вскармливани...
Выбор центра для мед...
Вирусные заболевания...
Ребенок-кенгуренок
Аист, уноси!
Бить или не бить реб...
Предотвращаем аллерг...
Как укрепить иммунит...
Иммунитет. Что это т...
Копрограмма при пато...
Непослушный ребенок,...
Ребенок кусается: по...
Гемолизирующая кишеч...
10 способов «остыть»...
Что делать с маленьк...
Наследование группы ...
Умываем малыша
Как принимать гостей
Закон о ювенальной ю...
Малыш прищемил пальчик
Как вы дочку назовет...
Отучить малыша от соски
Докорм малыша
Амбивалентное поведение
Симптомы и процедуры
Эволюция пищеварител...
Думаем о безопасности
Путешествие без малыша
Как носить ребенка н...
Путешествие на поезде
Ребенок и телевизор

Беременность и роды. Всё о беременности, родах, воспитании детей
Всё о беременности и родах
г.Орел 2009 - 2024
загрузка...